Lehrkräfte

Unsere Klassenlehrer/innen

Klasse 1a, Anne Dilger-Klotz

Anne Dilger-Klotz

 

Email: dilger-klotz@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Klasse 1b, Sandra Schäfer

 Sandra Schäfer 

 

Email: schaefer@rossdorfschule.de

 

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Bärbel Heybach

 

 

Email: heybach@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung


Klasse 2a, Walanda Dimiou

Walanda Dimiou

 

Email: dimiou@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Klasse 2b, Sandra Schäfer

Sandra Schäfer

 

Email: schaefer@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 


Klasse 2c, Annamaria Antal


Annamaria Antal

 

Email: antal@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 


Klasse 3a, Melanie Birkenfeld

 Melanie Birkenfeld

 

Email: birkenfeld@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Klasse 3b, Fotini Dikastopoulou

Fotini Dikastopoulou

 

Email: dikastopoulou@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 


Klasse 3c, Sabine Häußermann und Jutta Reimann



Sabine Häußermann

Jutta Reimann


Ines Braunwarth



Klasse 4a, Sandra Heuschele

 

Sandra Heuschele

 

Email: heuschele@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Klasse 4b, Annett Deisling

Annett Deisling

 

Email: deisling@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung  

 


Unsere Fachlehrkräfte


Elisabeth Frahne

 

Email: frahne@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Denise Doukas-Handschuh

 

Email: doukas-handschuh@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung



Georg Humpfer

 

Email: georg.humpfer@seminar-nuertingen.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 

 

Britta Kampermann 

 

Email: kampermann@rossdorfschule.de

  

Sprechzeiten nach Vereinbarung


Corinna Schweizer

 

Email: schweizer@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Sebastian Bugs

 

Email: sebastian.bugs@elkw.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 


Unsere Grundschulförderklasse

 

 

 

 

 

 

Heike Schulz

 

Email: schulz@rossdorfschule.de

 

Tel: 07022 49239

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 

 


Unser pädagogischer Assistent

Herr Wurster ist unser pädagogischer Assistent.

Er unterstützt die Lehrkräfte der Roßdorfschule seit Dezember 2010 im Unterricht - vor allem in den Fächern Deutsch und Mathematik.

Herr Wurster hilft in Absprache mit der Lehrkraft beispielsweise auch bei der Durchführung von Fördermodulen mit. Dabei betreut er im Computerraum Schülergruppen, die an verschiedenen Lernprogrammen arbeiten.

 

wurster@rossdorfschule.de

 

 

Kontakt

Roßdorfschule Nürtingen

Hans-Möhrle-Str. 10

72622 Nürtingen

 

Telefon: 07022/43330

Fax: 07022/241628

beratung@rossdorf-gs.nuertingen.schule.bwl.de