Lehrkräfte

Unsere Klassenlehrerinnen

Klasse 1a, Annamaria Antal

Annamaria Antal

 

Email: antal@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Klasse 1b, Anna Köhler

Anna Köhler

 

Email: koehler@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Klasse 1c, Sabine Hofrichter-Linz, Sabine Häußermann


Klasse 2a, Bärbel Hermann

Bärbel Hermann

 

Email: hermann@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

Klasse 2b, Walanda Dimiou

Walanda Dimiou

 

Email: dimiou@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 


Klasse 3a, Christina Faßnacht

 

Christina Faßnacht

 

Email: fassnacht@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 

Klasse 3b, Melanie Birkenfeld

Melanie Birkenfeld

 

Email: birkenfeld@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 



Klasse 4a, Annett Deisling

Annett Deisling

 

Email: deisling@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Klasse 4b, Stephanie Scheufele und    Melanie Birkenfeld

 

Stephanie Scheufele

Email: scheufele@rossdorfschule.de

 

Melanie Birkenfeld

Email: birkenfeld@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung  


Unsere Fachlehrkräfte


Elisabeth Frahne

 

Email: frahne@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Sieglind Hilliges

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung



Corinna Schweizer

 

Email: schweizer@rossdorfschule.de

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung


Unsere Grundschulförderklasse


Heike Schulz

 

Email: schulz@rossdorfschule.de

 

Tel: 07022 49239

 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 

Unser pädagogischer Assistent

Herr Wurster ist unser pädagogischer Assistent.

Er unterstützt die Lehrkräfte der Roßdorfschule seit Dezember 2010 im Unterricht - vor allem in den Fächern Deutsch und Mathematik.

Herr Wurster hilft in Absprache mit der Lehrkraft beispielsweise auch bei der Durchführung von Fördermodulen mit. Dabei betreut er im Computerraum Schülergruppen, die an verschiedenen Lernprogrammen arbeiten.

 

Kontakt

Roßdorfschule Nürtingen

Hans-Möhrle-Str. 10

72622 Nürtingen

 

Telefon: 07022/43330

Fax: 07022/241628

beratung@rossdorf-gs.nuertingen.schule.bwl.de